Veja quem mais encheu o estádio no Campeonato Pernambucano

O Santa Cruz alcançou a maior média de público no Campeonato Pernambucano 2024, superando por uma pequena margem o Sport, que estabeleceu o recorde geral da Arena de Pernambuco duas vezes consecutivas, durante a semifinal e a final do Estadual.

Em seus sete jogos como mandante, o Tricolor atraiu um total de 147.831 torcedores ao Arruda, com uma média de 21.119 por partida. Enquanto isso, o Leão contabilizou 146.267 espectadores em seus jogos, com uma média de 20.895.

A diferença entre os públicos totais foi de 1.564 pessoas, com apenas 224 de diferença na média. Os dados foram divulgados pela Federação Pernambucana de Futebol nesta segunda-feira e incluem tanto pagantes quanto não pagantes.


Ranking geral

O Náutico aparece em terceiro lugar no ranking, com uma média de 9.748 espectadores e um público total de 77.985 nos oito jogos disputados nos Aflitos. O Timbu foi o time que mais atuou em casa durante a competição. No geral, considerando todas as 51 partidas realizadas, o Estadual atraiu um total de 429.416 espectadores às arquibancadas, resultando em uma média de 8.420 pessoas por jogo.

Participe agora do nosso grupo exclusivo do Whatsapp, Telegram ou acesse nossas comunidades.

A final do último sábado, entre Sport e Náutico, registrou o maior público do Pernambucano, com 45.500 torcedores na Arena. Já o menor público foi registrado na partida entre Flamengo de Arcoverde e Afogados, no Lacerdão, durante a sétima rodada, com apenas 86 presentes.

ClubeMédia de públicoPúblico totalJogos
Santa Cruz21.119147.8317
Sport20.895146.2677
Náutico9.74877.9858
Central3.57614.3054
Petrolina2.27311.3665
Porto2.1486.4433
Retrô2.12712.7626
Flamengo de Arcoverde1.2583.7753
Maguary1.1904.7594
Afogados9813.9234